X

Corpo Docente

ESA Central

A ESA abre espaço aos professores de direito e áreas afins reconhecidos pelo seu valor, para aperfeiçoamento e especialização dos profissionais da área, conduzindo o processo com maestria.

Adilson Sanchez

Adolfo Braga Neto

Aires Jose Rover

Alessandra de Azevedo Domingues

Alexandre Rodrigues Atheniense

Ana Gracinda Queluz Garcia

Ana Luiza Pretel

André de Carvalho Ramos

Angelo Luis de Souza Vargas

André Ramos Tavares

Antonio Galvão Peres

Antonio Jeová dos Santos

Antonio de Pádua Notariano Junior

Arlete Inês Aurelli

Attílio Gorini

Benjamin Zymler

Carlos Cacá Domingos

Caio  Pompeu Medauar de Souza

Camila Sousa Murta

Carlos Eduardo Ambiel

Carlos Eduardo Minozzo Poletto

Carlos Roberto Husek

Carlos Vinicius Alves Ribeiro

Cassiano Ricardo Zorzi Rocha 

Cassio Scarpinella Bueno

Cesar Augusto de Mello

Cláudio Roberto Barbosa

Clotilde Tartaglia

Christiano Cassettari

Daniel Pulino

Danilo Brandani Tiisel

Davi Furtado Meirelles

Deborah Portilho Marques de Souza

Décio de Oliveira Santos Jr

Denis Donoso

Denise Fabretti

Dimitrios Dimoulis

Dinorá Adelaide Musetti Grotti

Diogo Rais Rodrigues Moreira

Diogo Sérvulo da Cunha Vieira Rios

Ecio Perin Junior

Edson Gramuglia Araujo  

Eleonora Rangel Nacif

Eliane Y. Abrão

Elisabeth Di Fuccio Catanese

Elisabeth Kazsnar Fekete

Ênio Santarelli Zuliani

Esther Galvão

Estêvão Mallet

Eunice da Conceição Leite

Fábio Ramazzini Bechara

Fábio de Sá Cesnik

Fabio Guedes Garcia da Silveira

Fernanda Herbella Maia

Fernanda Tartuce

Fernando Schwarz Gaggini

Flavia Moraes Barros Michele Fabre

Flávio Murilo Tartuce Silva

Francisco Eduardo Loureiro

Gabriel Lopes Coutinho Filho

Gabrielle Louise Soares Timóteo

Gerson Shiguemori

Gianpaolo Poggio Smanio

Gilberto Gomes Bruschi

Gilberto Haddad Jabur

Gisele Clozer Pinheiro Garcia

Glauco Gumerato Ramos

Guilherme Capinzaiki Carboni

Gustavo Rene Nicolau

Hamid Charaf Bdine Júnior

Heitor Estanislau do Amaral

Heitor Vitor Mendonça Sica

Helena Artimonte Rocca

Helena Maria de Jesus Cravo Roxo

Ignez Maria Alago Corner

Ilene Patricia de Noronha Najjarian

Ivan de Oliveira Silva

Ivana Có Galdino Crivelli

Ivani Contini Bramante

Ivete Ribeiro

João Carlos Navarro de Almeida Prado

João Ricardo Brandão Aguirre

Jorge Cavalcanti Boucinhas Filho

José Aparecido Marques Gouveia

José Carlos Costa Netto

José Fernando Cedeño de Barros

José Fernando Simão

José Marcelo Martins Proença

José Mauro Decoussau Machado

Juliana Pereira de Almeida

Justino de Mattos Ramos Netto

Laerte Marzagão

Laura Souza Lima e Brito

Leonardo Andreotti Paulo de Oliveira

Lia Regina Castaldi Sampaio

Livia Maria Armentano Koenigstein Zago

Lourival J. Santos

Luis Carlos Bassi

Luís Geraldo Sant'Ana Lanfredi

Luis Otávio Sequeira de Cerqueira

Luiz Antônio de Souza

Luis Eduardo Simardi Fernandes

Luiz Fernando do Vale de Almeida Guilherme

Luiz Fernando Martins Castro

Luis Francisco Aguilar Cortez

Manoel Joaquim Pereira dos Santos

Marcel Cordeiro

Marcel Leonardi

Marcus Vinicius Kikunaga

Márcia Tanji

Marcio Alexandre Pereira

Marcos Neves Fava

Marcos Paulo Passoni

Margareth Noda

Maria Cristina Reali Esposito

Maria Cristina Zucchi

Maria de Fátima Cabral Barroso de Oliveira

Maria do Carmo Oliveira Carrasco

Maria Elizabeth Queijo

Maria Eugênia Reis Finkelstein

Maria Luisa Freitas Valle Egéa

Mário Sérgio Sobrinho

Marli Aparecida Sampaio

Martinho Neves Miranda

Maurício Bunazar

Mauro Otávio Nacif

Mônica Haydee Galano

Mirella D’Angelo Caldeira Fadel

Nelson Sussumu Shikicima

Nehemias Domingos de Melo

Oswaldo Peregrina Rodrigues

Paula Cristina Lippi Pereira de Barros

Paulo Marco Ferreira Lima

Paulo Marcos Schmitt

Paulo Roberto Gaiger Ferreira

Paulo Rogério Zaneti

Paulo Santos de Almeida

Patricia Miranda Pizzol

Pedro Buck Avelino

Raimundo Simão de Mello

Regina Affonso dos Santos Fonseca Ribeiro

Regina Beatriz Tavares da Silva

Ricardo Artur Costa e Trigueiros

Ricardo Antonio  Andreucci

Ricardo Cesar Franco

Ricardo de Moraes Cabezón

Ricardo Pereira Júnior

Rizzatto Nunes

Roberta Densa

Roberta Heinemann de Souza Aranha

Roberto Del Manto

Rodrigo Mendes Pereira

Rodrigo Otávio Barioni

Rogerio Licastro Torres de Mello

Rogério Marrone de Castro Sampaio

Rofis Elias Filho

Rogério Marrone de Castro Sampaio

Ronaldo Lima Santos

Rui Cesar Publio Borges Correa

Salvador Franco de Lima Laurino

Sandor José Ney Resende

Sergio Pardal Freudenthal

Sergio Seiji Shimura

Sidnei Amendoeira Junior

Silvana Maria Nader

Sonia Maria D'Elboux

Thiago Rodovalho

Valter Martins Giovedi

Vinicius Augusto de Sá Vieira

Vitor Frederico Kümpel

Vitor Hugo das Dores Freitas

Viviane Girardi Prospero

Walber de Moura Agra

Walter Claudius Rothenburg

William Santos Ferreira

ESA Núcleos

AMERICANA

Coordenador Regional: Região 09 - Clarindo Batista Pereira
Presidente: ANA CRISTINA ZULIAN
Coordenador do Núcleo: WILLIAM CESAR PINTO DE OLIVEIRA
Endereço: Rua Cristovão Colombo, 155 - Parque Residencial Nardini - Cep. 13468-290 - Americana - SP
Telefone: (19)3461-5181 ou (19)34625644
Email: americana@esa.oabsp.org.br

ARAÇATUBA

Coordenador Regional: Região 12 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: SANDRO LAUDELINO FERREIRA
Coordenador do Núcleo: JOÃO FRANCISCO DE AZEVEDO BARRETO
Endereço: Rua Wenceslau Brás, 05 - Cep. 16015-530 - Araçatuba - SP
Telefone: (18)3625-1295 ou (18)3625-1294
Email: aracatuba@esa.oabsp.org.br

ARARAQUARA

Coordenador Regional: Região 11 - Marlene Elizabeth Rossi Pelegrina
Presidente: JOÃO MILANI VEIGA
Coordenador do Núcleo: CRISTIANE AGUIAR DA CUNHA BELTRAME
Endereço: Rua Voluntários da Pátria, 1907 - Centro - Cep. 14801-320 - Araraquara - SP
Telefone: (16) 3336-0703 e (16)3331-1715
Email: araraquara@esa.oabsp.org.br

ARARAS

Coordenador Regional: CLARINDO BATISTA PEREIRA - REGIÃO 09
Presidente: AYRTON ZAMBON
Coordenador do Núcleo: JOSE ROBERTO VIEIRA AGUIAR FILHO
Endereço: Rua Louis Pasteur, 230 - Jardim Universitário - CEP 13600-970 - Araras - SP
Telefone: (19)3541-4819
Email: araras@oabsp.org.br

ASSIS

Coordenador Regional: Região 13 - Carlos Alberto Barroso de Freitas
Presidente: CARLOS PINHEIRO
Coordenador do Núcleo: FRANCISCO EMILIO BALEOTTI
Endereço: Rua Dr. Licio Brandão de Camargo,75 - Cep. 19802-300
Telefone: (18) 3322-3877
Email: assis@esa.oabsp.org.br

ATIBAIA

Coordenador Regional: Região 7 - GERALDO FONSECA DE BARROS NETO
Presidente: OMAR ZIGAIB
Coordenador do Núcleo: MÁRCIO MANOEL MAIDAME
Endereço: Avenida da Saudade, 109 - Centro - Cep. 12940-560 - Atibaia - SP
Telefone: (11)4413-0100
Email: atibaia@esa.oabsp.org.br

AVARÉ

Coordenador Regional: Região 6 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: JOÃO FRANCISCO PRADO
Coordenador do Núcleo: ANDRÉ RICARDO DE OLIVEIRA
Endereço: Rua Paraná, 2123 - Bairro Braz - Cep. 18701-020 - Avaré - SP
Telefone: (14)3732-2939
Email: avare@esa.oabsp.org.br

BARRETOS

Coordenador Regional: Região 10 - Cássio Antonio Crepaldi
Presidente: LETICIA DE OLIVEIRA CATANI
Coordenador do Núcleo: JOSÉ MARIA DOS SANTOS
Endereço: Rua Dezoito, 2733 - Cep. 14784-168 - Bairro Ibirapuera - Barretos - SP
Telefone: (17)3325-1353
Email: barretos@esa.oabsp.org.br

BARUERI

Coordenador Regional: Região 5 - David Francisco Mendes
Presidente: MAICEL ANESIO TITTO
Coordenador do Núcleo: JOÃO FERNANDO CORTEZ
Endereço: Rua Ministro Rafael Barros Monteiro 207 - Jardim dos Camargos - Cep. 06410-080 - Barueri - SP
Telefone: (11)4198-2329 ou (11)4198-5222
Email: barueri@esa.oabsp.org.br

BAURU

Coordenador Regional: Região 11 - Marlene Elizabeth Rossi Pelegrina
Presidente: ALESSANDRO BIEM CUNHA CARVALHO
Coordenador do Núcleo: MÁRCIA REGINA NEGRISOLI F. POLETTINI
Endereço: Avenida das Nações Unidas, 30/30 - Cep. 17012-202 - Bauru - SP
Telefone: (14)3227-3636
Email: bauru@esa.oabsp.org.br

BEBEDOURO

Coordenador Regional: Região 10 - Cássio Antonio Crepaldi
Presidente: MARIO LUIZ RIBEIRO
Coordenador do Núcleo: DANIEL GUEDES PINTO
Endereço: Avenida Oswaldo Perrone 106, Jd. Eldorado - Centro - Cep. 14706 -136 - Bebedouro - SP
Telefone: (17)3342-6510 (RAMAL 25)
Email: bebedouro@esa.oabsp.org.br

BOTUCATU

Coordenador Regional: Região 6 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: ANDRÉ MURILO PARENTE NOGUEIRA
Coordenador do Núcleo: GUILHERME AUGUSTO WINCKLER GUERREIRO
Endereço: Praça XV de Novembro,30 - Centro - Cep. 18600-031 - Botucatu - SP
Telefone: (14)3882-4271 ou (14)3883-7781
Email: botucatu@esa.oabsp.org.br

BRAGANÇA PAULISTA

Coordenador Regional: Região 7 - GERALDO FONSECA DE BARROS NETO
Presidente: LEANDRO FERREIRA DE SOUZA
Coordenador do Núcleo: VOLNEY ZAMENHOF DE OLIVEIRA SILVA
Endereço: Rua Waldemar Martins Ferreira, 315 - Jardim América - Cep. 12902-040 - Bragança Paulista - SP
Telefone: (11)4033-3964 ou (11)4032-1902
Email: braganca.paulista@esa.oabsp.org.br

CAMPINAS

Coordenador Regional: Região 7 - GERALDO FONSECA DE BARROS NETO
Presidente: DANIEL BLIKSTEIN
Coordenador do Núcleo: LEONARDO ANDREOTTI PAULO DE OLIVEIRA
Endereço: Rua: Lupércio Arruda Camargo, nº 111 – 2º Andar Bairro Jardim Santana - CEP 13088-658 - Campinas/SP
Telefone: (19) 3437-1177
Email: esa_03@oabsp.org.br

CARAGUATATUBA

Coordenador Regional: MARCELO JOSÉ CRUZ
Presidente: CARLOS FELIPE TOBIAS
Coordenador do Núcleo: FERNANDA CHRISTIANINI NICACIO
Endereço: Rua Vital Brasil, 44 - Centro - CEP 11.660-320 - Caraguatatuba - SP
Telefone: (12)3882-2185 / (12)3882-2594
Email: caraguatatuba@oabsp.org.br

CARAPICUIBA

Coordenador Regional: Região 5 - David Francisco Mendes
Presidente: PAULO ROBERTO QUISSI
Coordenador do Núcleo: AGUARDANDO INDICAÇÃO
Endereço: Av. Fernanda, 75 Cep. 06.320-080
Telefone: (11)4164-3396
Email: carapicuiba@esa.oabsp.org.br

CATANDUVA

Coordenador Regional: Região 12 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: MARCO CÉSAR GUSSONI
Coordenador do Núcleo: ALEXANDRE FONTANA BERTO
Endereço: Rua Paraíba,147 - Cep. 15800-070 - Catanduva - SP
Telefone: (17)3521-4828
Email: catanduva@esa.oabsp.org.br

COTIA

Coordenador Regional: Região 5 - David Francisco Mendes
Presidente: CARLOS ALBERTO PRESTES MIRAMONTES
Coordenador do Núcleo: ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE OLIVEIRA
Endereço: Avenida Prof. Manoel José Pedroso, 1015 - Parque Bahia - CEP 06717-100 - Cotia - SP
Telefone: (11)4148-3433 ou (11)4148-3393
Email: cotia@esa.oabsp.org.br

DESCALVADO

Coordenador Regional: Região 11 - Marlene Elizabeth Rossi Pelegrina
Presidente: FARAH JORGE
Coordenador do Núcleo: MARCOS ROBERTO COSTA
Endereço: Rua Orderigo Gabrielli, 842 - CEP 13690-000 - Descalvado - SP
Telefone: (19)3583-3580
Email: descalvado@oabsp.org.br

DIADEMA

Coordenador Regional: Região 02 E 03 - MARCELO JOSÉ CRUZ
Presidente: MARILZA NAGASAWA
Coordenador do Núcleo: RENATO MOREIRA FIGUEIREDO
Endereço: Casa do Advogado - Rua Prof. Evandro Caiafa Esquível, 117 - Jd. do Parque - Cep. 09911-360 - Diadema-SP
Telefone: (11)4051-1927
Email: diadema@esa.oabsp.org.br

DRACENA

Coordenador Regional: Região 13 - Carlos Alberto Barroso de Freitas
Presidente: HELDER ANTONIO SOUZA DE CURSI
Coordenador do Núcleo: MAURÍCIO MAINENTE DE SOUZA
Endereço: Rua Bolívia, 57 - Jardim América – Dracena/SP – Cep.: 17.900-000
Telefone: (18)3822-4609
Email: dracena@esa.oabsp.org.br

EMBU

Coordenador Regional: Região 5 - David Francisco Mendes
Presidente: LUCAS AGUIL CAETANO
Coordenador do Núcleo: VANESSA APARECIDA SANTOS
Endereço: Rual Almeida Júnior, 27 - Jardim Arabutan - Cep. 06806-300 - Embu -SP
Telefone: (11)4704-6467
Email: embu@esa.oabsp.org.br

FRANCA

Coordenador Regional: Região 10 - Cássio Antonio Crepaldi
Presidente: MARLON CLEBER RODRIGUES DA
Coordenador do Núcleo: ANA CRISTINA GOMES
Endereço: Avenida Major Nicácio, 2400 - Centro - Bairro: São José - Cep. 14400-850 - Franca - SP
Telefone: (16)3711-6933 ou (16)37116920
Email: franca@esa.oabsp.org.br

FRANCO DA ROCHA

Coordenador Regional: Região 5 - David Francisco Mendes
Presidente: HENDERSON FABIO DOS SANTOS (em exercício)
Coordenador do Núcleo: EDUARDO DE CAMPOS MELO
Endereço: Rua Apparecida Leopoldo e Silva, 55 - Centro - Cep. 07850-335 - Franco da Rocha - SP
Telefone: (11)4443-7850 ou (11)4443-7981
Email: franco.rocha@esa.oabsp.org.br

GUARATINGUETÁ

Coordenador Regional: Região 4 - Maria Celeste Ramalho de Azevedo e Silva
Presidente: LUIZ ANTONIO REBELLO
Coordenador do Núcleo: LUIZ CARLOS MONTEIRO GUIMARÃES
Endereço: Casa do Advogado : Avenida Ariberto Pereira da Cunha, 920 - Portal das Colinas - Cep. 12516-410 - Guaratinguetá - SP
Telefone: (12)3125-8703 - Ramal 25 ou (12)3125-6684
Email: guaratingueta@esa.oabsp.org.br

GUARUJÁ

Coordenador Regional: Região 02 E 03 - MARCELO JOSÉ CRUZ
Presidente: PAULO ROBERTO FIOROTTO
Coordenador do Núcleo: AGUARDANDO INDICAÇÃO
Endereço: RUA: UBALDO SÓRIO, 56 CEP: 11410-090 - VILA MAIA - Guarujá (SP)
Telefone: (13)3355-6260 Ramal 4
Email: guaruja@esa.oabsp.org.br

GUARULHOS

Coordenador Regional: Região 4 - Maria Celeste Ramalho de Azevedo e Silva
Presidente: ALEXANDRE DE SÁ DOMINGUES
Coordenador do Núcleo: FÁBIO TAVARES SOBREIRA
Endereço: Rua: Ipê, 185 e 201 - Jardim Guarulhos - Cep. 07090-130 - Guarulhos - SP
Telefone: (11)2468-8199 ou (11)2468-9800 Ramal 240
Email: guarulhos@esa.oabsp.org.br

IBITINGA

Coordenador Regional: Região 11 - Marlene Elizabeth Rossi Pelegrina
Presidente: MARCO AURÉLIO SABIONE
Coordenador do Núcleo: JOEL ALEXANDRE SCARPIN AGOSTINI
Endereço: Rua Tiradentes, 232 - Centro - Cep. 14940-000 - Ibitinga - SP
Telefone: (16)3342-3664 ou (16)3342.7253
Email: esa_124@esa.oabsp.org.br

INDAIATUBA

Coordenador Regional: Região 7 - GERALDO FONSECA DE BARROS NETO
Presidente: ALEXANDRE SOARES FERREIRA
Coordenador do Núcleo: KARLA DE SOUZA ESCOBAR COACHMAN
Endereço: Rua Humaitá, nº 1539 - Centro - CEP 13339-140 - Indaiatuba - SP
Telefone: (19)3834-6593 ou (19)3835-3984
Email: indaiatuba@esa.oabsp.org.br

ITAPETININGA

Coordenador Regional: Região 6 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: REGGER EDUARDO BARROS ALVES
Coordenador do Núcleo: GUILHERME ABRAHAM DE CAMARGO JUBRAM
Endereço: Rua Carlos Cardoso, 421 - Jardim Marabá - Cep. 18213-540 - Itapetininga - SP
Telefone: (15)3273-3945 ou (15)3273-1971
Email: itapetininga@esa.oabsp.org.br

ITAPEVA

Coordenador Regional: Região 6 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: MARCELO PENTEADO DE MOURA
Coordenador do Núcleo: JULIANA MARQUES SALLES
Endereço: Avenida Governador Mario Covas, 574 - Centro - Itapeva - SP - Cep. 18400-500
Telefone: (15)3524-1119 ou (15)3524-0141
Email: itapeva@esa.oabsp.org.br

ITÁPOLIS

Coordenador Regional: Região 11 - Marlene Elizabeth Rossi Pelegrina
Presidente: ANTONIO DINIZETE SACILOTTO
Coordenador do Núcleo: LEANDRO PRÓSPERO
Endereço: Rua Padre Tarallo, 832 - Centro - Cep. 14900-000 - Itápolis - SP
Telefone: (16)3262-7331 ou (16)3262-4023
Email: itapolis@esa.oabsp.org.br

ITAQUAQUECETUBA

Coordenador Regional: Região 04 - MARIA CELESTE RAMALHO DE AZEVEDO E SILVA
Presidente: ZENIVAL ALVES DE LIMA
Coordenador do Núcleo: LEONARDO FREIRE PEREIRA
Endereço: Praça Padre João Alvares, 185, 2º andar, sala 4, Centro - Cep - 08570-050
Telefone: (11)4642-5456
Email: itaquaquecetuba@esa.oabsp.org.br

ITAQUERA

Coordenador Regional: Região 01 - Carolina Diniz Paniza
Presidente: EUDECIO TEIXEIRA RAMOS
Coordenador do Núcleo: RICARDO SAMPAIO GONÇALVES
Endereço: Avenida Pires do Rio, 3740 - Jardim Norma - Cep. 08240-005 - Itaquera - SP
Telefone: (11)2052-0451 ou (11)2052-8800
Email: itaquera@esa.oabsp.org.br

ITU

Coordenador Regional: Região 6 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: LILIANE GAZZOLA FAUS
Coordenador do Núcleo: FRANCISCO VERAS TEOTONIO
Endereço: Rua Cuiabá 21 - Bairro Brasil - Cep. 13301-350 - Itú - SP
Telefone: (11)4013-4417
Email: itu@esa.oabsp.org.br

ITUVERAVA

Coordenador Regional: CÁSSIO ANTONIO CREPALDI
Presidente: ALCIDES BARBOSA GARCIA
Coordenador do Núcleo: CLOVIS ALBERTO VOLPE FILHO
Endereço: Rua Capitão Procópio Martins de Oliveira, 152 - Bairro Cidade Universitária - CEP 14500-000 - Ituverava - SP
Telefone: (16) 38390047
Email: ituverava@oabsp.org.br

JABAQUARA

Coordenador Regional: Região 01 - Carolina Diniz Paniza
Presidente: ANTONIO RICARDO MIRANDA JUNIOR
Coordenador do Núcleo: KARINE DE LIMA
Endereço: Rua Afonso Celso, 1200 - Cep. 04119-061 - Vila Mariana - São Paulo - SP
Telefone: (11)5072- 7861
Email: esa_116@esa.oabsp.org.br

JABOTICABAL

Coordenador Regional: Região 10 - Cássio Antonio Crepaldi
Presidente: ANDRE LUIS BOTTINO DE VASCONCELLOS
Coordenador do Núcleo: PAULO ROBERTO TALARICO
Endereço: Avenida Manoel Fernandes Baptista, 07 - Bairro Aparecida - Cep. 14883-205 - Jaboticabal - SP
Telefone: (16)3203-1125
Email: jaboticabal@esa.oabsp.org.br

JACAREÍ

Coordenador Regional: Região 4 - Maria Celeste Ramalho de Azevedo e Silva
Presidente: ANA MARIA RIBEIRO PEREIRA DA SILVA
Coordenador do Núcleo: LETÍCIA MORAES SILVÉRIO
Endereço: Avenida Pensilvânia, 349 - Jardim Flórida - Cep. 12321-050
Telefone: (12)3951-3766 Ramal 23
Email: jacarei@esa.oabsp.org.br

JALES

Coordenador Regional: Região 12 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: MARLON LUIZ GARCIA LIVRAMENTO
Coordenador do Núcleo: GUILHERME SONCINI DA COSTA
Endereço: Rua seis, 2270 - Centro - Cep. 15700-062 - Jales - SP
Telefone: (17)3632-9444
Email: jales@esa.oabsp.org.br

JAÚ

Coordenador Regional: Região 11 - Marlene Elizabeth Rossi Pelegrina
Presidente: NEWTON ODAIR MANTELLI
Coordenador do Núcleo: SUELI APARECIDA DE PIERI
Endereço: Av. Rodolpho Magnani, 295 / Bairro: Chacara Pecciolli / Cep. 17210-100
Telefone: (14)3624-6521
Email: jau@esa.oabsp.org.br

JUNDIAÍ

Coordenador Regional: Região 7 - GERALDO FONSECA DE BARROS NETO
Presidente: AIRTON SEBASTIÃO BRESSAN
Coordenador do Núcleo: MARCIO ALEXANDRE IOTI HENRIQUE
Endereço: Rua Rangel Pestana, 636 - Centro - Cep. 13201-000 - Jundiaí - SP
Telefone: (11)4521-9736
Email: jundiai@esa.oabsp.org.br

LAPA

Coordenador Regional: Região 01 - Carolina Diniz Paniza
Presidente: CELSO FERNANDO GIOIA
Coordenador do Núcleo: DANIEL WILLIAN GRANADO
Endereço: Rua Afonso Sardinha, 13 - Cep. 05076-000 - Lapa - São Paulo - SP
Telefone: (11)3641-0550 Ramal 41
Email: lapa@esa.oabsp.org.br

LEME

Coordenador Regional: Região 09 - Clarindo Batista Pereira
Presidente: WALKIRIA APARECIDA PASSELLI CREMASCO
Coordenador do Núcleo: AGUARDANDO NOMEAÇÃO
Endereço: Avenida Joaquim Lopes Aguila, 1132 - Cep. 13614-000 - Leme SP
Telefone: (19)3571-3999
Email: leme@esa.oabsp.org.br

LIMEIRA

Coordenador Regional: Região 09 - Clarindo Batista Pereira
Presidente: OZEIAS PAULO DE QUEIROZ
Coordenador do Núcleo: CLARINDO BATISTA PEREIRA
Endereço: Rua Conselheiro Saraiva, 151 - Centro - Cep. 13480-190 - Limeira - SP
Telefone: (19)3441-4988 ou (19)34414067
Email: limeira@esa.oabsp.org.br

MAIRIPORÃ

Coordenador Regional: Região 4 - Maria Celeste Ramalho de Azevedo e Silva
Presidente: MIGUEL NAGIB MOUSSA
Coordenador do Núcleo: MURICI DOS SANTOS
Endereço: Rua Ipiranga, 499, s/Loja
Telefone: (11)4419-2971
Email: mairipora@esa.oabsp.org.br

MARÍLIA

Coordenador Regional: Região 13 - Carlos Alberto Barroso de Freitas
Presidente: MARLUCIO BOMFIM TRINDADE
Coordenador do Núcleo: DANIELA RAMOS MARINHO GOMES
Endereço: Rua Gonçalves Dias, 440 - Bairro Barbosa - Centro - Cep. 17501-030 - Marília - SP
Telefone: (14)3413-2090
Email: marilia@esa.oabsp.org.br

MATÃO

Coordenador Regional: Região 11 - Marlene Elizabeth Rossi Pelegrina
Presidente: PAULO AUGUSTO BERNARDI
Coordenador do Núcleo: ANTONIO CARLOS CIOFFI JÚNIOR
Endereço: Rua Sinhorinha Frota,662
Telefone: (16)3382-2532
Email: Não Tem

MAUÁ

Coordenador Regional: MARCELO JOSÉ CRUZ
Presidente: JOZELITO RODRIGUES DE PAULA
Coordenador do Núcleo: FRANCISCO CARLOS DA SILVA
Endereço: Rua Vitorino Dell'Antonia, 77 - V. Noêmia - CEP 09370-570 - Mauá - SP
Telefone: (11)4555-0770 / (11)4555-4949
Email: maua@oabsp.org.br

MOGI DAS CRUZES

Coordenador Regional: Região 4 - Maria Celeste Ramalho de Azevedo e Silva
Presidente: MARCELO EDUARDO INOCÊNCIO
Coordenador do Núcleo: JOSÉ MOREIRA DE ASSIS
Endereço: Av. Cândido Xavier de Almeida e Souza, 175 - Vila Partenio - Cep. 08780-210 - Mogi das Cruzes - SP
Telefone: (11)4799-2988 Ramal 25
Email: mogi.cruzes@esa.oabsp.org.br

MOGI GUAÇU

Coordenador Regional: Região 8 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: SULIVAN REBOUCAS ANDRADE
Coordenador do Núcleo: CAROLINA MASOTTI MONTEIRO
Endereço: Rua José Colombo, 260 - Morro do Ouro - Cep. 13840-000 - Mogi Guaçu - SP
Telefone: (19)3891-7111
Email: mogi.guacu@esa.oabsp.org.br

MOGI MIRIM

Coordenador Regional: Região 8 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: SANDRO HENRIQUE NATIVIDADE
Coordenador do Núcleo: CAROLINA VITAL MOREIRA GOMES
Endereço: Avenida Coronel Venâncio Ferreira Alves Adorno, 109, Nova Mogi, Mogi Mirim-SP, CEP 13800-221
Telefone: (19)3804-2416
Email: mogi.mirim@esa.oabsp.org.br

NOSSA SENHORA DO Ó

Coordenador Regional: CAROLINA DINIZ PANIZA
Presidente: RODOLFO RAMER DA SILVA AGUIAR
Coordenador do Núcleo: RAIMUNDO ARRAIZ CUNHA
Endereço: Rua Mestras Pias Filippini, 71 - Freguesia do Ó - CEP 02736-010 - Nossa Senhora do Ó - SP
Telefone: 3978-9073 / 3978-4428
Email: nossasenhoradoo@oabsp.org.br

NOVO HORIZONTE

Coordenador Regional: Região 12 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: ALVANI FILOMENA TEIXEIRA MAGRI
Coordenador do Núcleo: RENATO DE PAULA MAGRI
Endereço: Rua 7 de Setembro, 913 Cep. 14960-000
Telefone: (17)3542-1864
Email: novohorizonte@esa.oabsp.org.br

OLÍMPIA

Coordenador Regional: Região 10 - Cássio Antonio Crepaldi
Presidente: MARCIO EUGENIO DINIZ
Coordenador do Núcleo: CÁSSIO ANTONIO CREPALDI
Endereço: Rua Engenheiro Reid, 343 Centro - Cep - 15400-000 - Olimpia - SP
Telefone: (17)3281 9786
Email: olimpia@esa.oabsp.org.br

OSASCO

Coordenador Regional: Região 5 - David Francisco Mendes
Presidente: LIBÂNIA APARECIDA DA SILVA
Coordenador do Núcleo: HELBER DANIEL RODRIGUES MARTINS
Endereço: Avenida das Flores, 707 - Jd. das Flores - Cep. 06110-100 - Osasco - SP
Telefone: (11)3683-4736 ou (11)3681-0024
Email: osasco@esa.oabsp.org.br

OURINHOS

Coordenador Regional: Região 13 - Carlos Alberto Barroso de Freitas
Presidente: ROBERTO ZANONI CARRASCO
Coordenador do Núcleo: CAROLINE SCHNEIDER
Endereço: Rua Monsenhor Córdova,170 - Cep.19900-103
Telefone: (14)3322-5161
Email: ourinhos@esa.oabsp.org.br

PENHA DE FRANÇA

Coordenador Regional: Região 01 - Carolina Diniz Paniza
Presidente: MARCELO PAIVA CHAVES
Coordenador do Núcleo: MARLI APARECIDA SAMPAIO
Endereço: Rua Rodovalho Júnior, 234 - Penha - Capital - Cep. 03605-000 - São Paulo - SP
Telefone: (11)2641-0300 ou (11)2641-7599
Email: penhadefranca@esa.oabsp.org.br

PINDAMONHANGABA

Coordenador Regional: MARIA CELESTE RAMALHO DE AZEVEDO E SILVA
Presidente: MARCEL AFONSO BARBOSA MOREIRA
Coordenador do Núcleo: LILIANA CORRÊA LEITE
Endereço: Rua: Gregório Costa, nº 249, Centro, Pindamonhangaba, CEP: 12400-430
Telefone: (12)3642-4255 ou (12)3642-4234
Email: pindamonhangaba@oabsp.org.br

PINHEIROS

Coordenador Regional: Região 01 - Carolina Diniz Paniza
Presidente: PEDRO IVO GRICOLI IOKO
Coordenador do Núcleo: SANDRA NEDER THOMÉ DE FREITAS
Endereço: Rua Filinto de Almeida, 42 - Vila Madalena - Cep. 05439-030 - São Paulo - SP
Telefone: (11)3815-3825
Email: pinheiros@esa.oabsp.org.br

PIRACICABA

Coordenador Regional: Região 09 - Clarindo Batista Pereira
Presidente: JEFFERSON LUIZ LOPES GOULARTE
Coordenador do Núcleo: MARCELO GOMES DE MORAES
Endereço: Avenida Independência, 3.347 - Cep. 13416-230 - Piracicaba - SP
Telefone: (19)3433-1126 ou (19)3422-3828
Email: piracicaba@esa.oabsp.org.br

PIRASSUNUNGA

Coordenador Regional: Região 09 - Clarindo Batista Pereira
Presidente: SIDNEY SEBASTIAO LANDGRAF
Coordenador do Núcleo: POLYANA LIMA GUINTHER
Endereço: Rua José Bonifácio, 101 - Centro - Cep. 13631-062 - Pirassununga - SP
Telefone: (19)3561-9295
Email: pirassununga@esa.oabsp.org.br

PRESIDENTE PRUDENTE

Coordenador Regional: Região 13 - Carlos Alberto Barroso de Freitas
Presidente: RODRIGO LEMOS ARTEIRO
Coordenador do Núcleo: AMÉRICO RIBEIRO MAGRO
Endereço: Rua Dr. João Gonçalves Foz, 885 - Jardim Marupiara
Telefone: (18)3223-8110
Email: presidente.prudente@esa.oabsp.org.br

PRESIDENTE VENCESLAU

Coordenador Regional: Região 13 - Carlos Alberto Barroso de Freitas
Presidente: ROSELI OLIVA
Coordenador do Núcleo: RAFAEL BARUTA BATISTA
Endereço: Av. Dom Pedro II, 778 - Centro - Cep. 19400-000 - Presidente Venceslau - SP
Telefone: (18)3271-6900 ou (18)3271 5966
Email: presidente.vencesslau@esa.oabsp.org.br

QUATÁ

Coordenador Regional: Região 13 - Carlos Alberto Barroso de Freitas
Presidente: CRISTIANO ROBERTO SCALI
Coordenador do Núcleo: CLÁUDIO LUCAS RODRIGUES PLÁCIDO
Endereço: AV. RUI BARBOSA, 683 - CENTRO - CEP 19780-000 - Quatá - SP
Telefone: (18)3366-1392
Email: quata@esa.oabsp.org.br

REGISTRO (Vale do Ribeira)

Coordenador Regional: Região 02 E 03 - MARCELO JOSÉ CRUZ
Presidente: LEANDRO RICARDO DA SILVA
Coordenador do Núcleo: AGUARDANDO INDICAÇÃO
Endereço: Avenida Wild José de Souza, 248 - Vila Tupy - Cep. 11900-000 - Registro SP
Telefone: (13)3821-4960 ou (13)3821-8233
Email: valedoribeira@esa.oabsp.org.br

RIBEIRÃO PRETO

Coordenador Regional: Região 10 - Cássio Antonio Crepaldi
Presidente: DOMINGOS ASSAD STOCCO
Coordenador do Núcleo: PATRÍCIA ROMERO DOS SANTOS WEISZ
Endereço: Rua Cavalheiro Torquato Rizzi, 215 - Jardim São Luiz - Cep. 14020-300 - Ribeirão Preto - SP
Telefone: (16) 3621-0151
Email: ribeirao.preto@esa.oabsp.org.br

RIO CLARO

Coordenador Regional: Região 09 - Clarindo Batista Pereira
Presidente: MOZART GRAMISCELLI FERREIRA
Coordenador do Núcleo: MARCELO TADEU PAJOLA
Endereço: Avenida Sete, 466 - Centro - Cep. 13500-370 - Rio Claro - SP
Telefone: (19)3534-0414 ou (19)3534-4716
Email: rioclaro@esa.oabsp.org.br

SANTANA

Coordenador Regional: Região 01 - Carolina Diniz Paniza
Presidente: CLAUDIO MOREIRA DO NASCIMENTO
Coordenador do Núcleo: STEFANO DEL SORDO NETO
Endereço: Rua Victorio Primon, 372 - Bairro do Limão - Cep. 02550-050 - São Paulo - SP
Telefone: (11)3857-2298 ou (11)3966-0619
Email: santana@esa.oabsp.org.br

SANTO AMARO

Coordenador Regional: Região 01 - Carolina Diniz Paniza
Presidente: LISANDRA CRISTIANE GONÇALVES
Coordenador do Núcleo: ANDRÉ LUIZ BICALHO FERREIRA
Endereço: Rua Alexandre Dumas, 227 - Chácara Santo Antonio - Cep. 04717-000 - São Paulo - SP
Telefone: (11)5524-7409 ou (11)5686-4032
Email: santoamaro@esa.oabsp.org.br

SANTO ANDRÉ

Coordenador Regional: Região 02 E 03 - MARCELO JOSÉ CRUZ
Presidente: ROBERTO PEREIRA GONCALVES
Coordenador do Núcleo: ROSANE ANDRÉA TARTUCE
Endereço: Avenida Portugal, 233 - Centro - Cep. 09040-010 - Santo André - SP
Telefone: (11)4994-3040 ou (11)4992-7933
Email: santoandre@esa.oabsp.org.br

SANTOS

Coordenador Regional: Região 02 E 03 - MARCELO JOSÉ CRUZ
Presidente: LUIZ FERNANDO AFONSO RODRIGUES
Coordenador do Núcleo: ANA LÚCIA NÓBREGA E SILVA
Endereço: Av. Senador Feijó, 157 - Centro - Cep. 11015-503 - Santos - SP
Telefone: (13)3224-5288
Email: santos@esa.oabsp.org.br

SÃO BERNARDO DO CAMPO

Coordenador Regional: MARCELO JOSÉ CRUZ
Presidente: LUIS RICARDO VASQUES DAVANZO
Coordenador do Núcleo: IRMA PEREIRA MACEIRA
Endereço: Rua 23 de maio, 215 - CEP 09606.000 - São Bernardo do Campo - SP
Telefone: (11)4362-2446
Email: saobernardo.campo@oabsp.org.br

SÃO CAETANO DO SUL

Coordenador Regional: Região 02 E 03 - MARCELO JOSÉ CRUZ
Presidente: ADILSON PAULO DIAS
Coordenador do Núcleo: VANDER FERREIRA DE ANDRADE
Endereço: Estrada das Lagrimas, 361 - Bairro São José - Cep. 09581-300 - SCSUL/SP.
Telefone: (11)4231-1300 ou (11)4231-1700
Email: saocaetano.sul@esa.oabsp.org.br

SÃO CARLOS

Coordenador Regional: Região 11 - Marlene Elizabeth Rossi Pelegrina
Presidente: RENATO CASSIO SOARES DE BARROS
Coordenador do Núcleo: JOSÉ GENTIL BRITO
Endereço: Rua Dona Alexandrina, 992 - Centro - Cep. 13560-290 - São Carlos - SP
Telefone: (16)3307-3853
Email: sao.carlos@esa.oabsp.org.br

SÃO JOÃO DA BOA VISTA

Coordenador Regional: Região 8 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: JOSE LUIZ DA SILVA
Coordenador do Núcleo: RODRIGO LUIZ SILVEIRA
Endereço: Rua Carlos Kielander, 25 - Centro - Cep. 13870-217 - São João da Boa Vista - SP
Telefone: (19)3631-3106
Email: esa_37@esa.oabsp.org.br

SÃO JOSÉ DO RIO PARDO

Coordenador Regional: Região 8 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: PEDRO VIRGILIO FLAMINIO BASTOS
Coordenador do Núcleo: FERNANDA BERTERO AGA
Endereço: Casa do Advogado: Rua Oliveiros Pinheiros, n.º 21, Centro CEP: 13720-000
Telefone: (19)3608-4104
Email: esa_14@esa.oabsp.org.br

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

Coordenador Regional: Região 12 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: MILTON JOSE FERREIRA DE MELLO
Coordenador do Núcleo: CHARLES STEVAN PRIETO DE AZEVEDO
Endereço: Av. Brigadeiro Faria Lima 5853, Cep. 15090-000
Telefone: (17) 3226-2755 e (17) 3227-1294
Email: sajosedoriopreto@esa.oabsp.org.br

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Coordenador Regional: Região 4 - Maria Celeste Ramalho de Azevedo e Silva
Presidente: RODRIGO DE MORAES CANELAS
Coordenador do Núcleo: RAFAEL DE CASTRO SPADOTTO
Endereço: Av. Engenheiro João Fonseca dos Santos,108 Cep. 12243-620
Telefone: (12)3941-8511
Email: saojose.campos@esa.oabsp.org.br

SÃO SEBASTIÃO

Coordenador Regional: Região 02 E 03 - MARCELO JOSÉ CRUZ
Presidente: ROBERTO LOPES SALOMAO MAGIOLINO
Coordenador do Núcleo: AGUARDANDO INDICAÇÃO
Endereço: Rua Mário Olegário Leite, 50 - Centro – CEP: 11600-000 São Sebastião
Telefone: (12)3892-5500 ou (12)3892-2349
Email: saosebastiao@esa.oabsp.org.br

SERTÃOZINHO

Coordenador Regional: CÁSSIO ANTONIO CREPALDI
Presidente: IVAN RAFAEL BUENO
Coordenador do Núcleo: LUIZ GUSTAVO VICENTE PENNA
Endereço: Rua Frederico Ozanan, 1112 - CENTRO - CEP 14160.640 - Sertãozinho - SP
Telefone: (16)3942-5756 ou (16) 3942-3980
Email: sertaozinho@oabsp.org.br

SOCORRO

Coordenador Regional: Região 8 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: CARLOS ROBERTO VERZANI
Coordenador do Núcleo: EDNA MARIA CALAFIORI RISSATO
Endereço: Rua XV de Novembro, 118 - Centro - Cep. 13960-000 - Socorro - SP
Telefone: (19)3895-5200
Email: socorro@esa.oabsp.org.br

SOROCABA

Coordenador Regional: Região 6 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: MÁRCIO ROGÉRIO DIAS
Coordenador do Núcleo: DANIELE CRISTINA PAVIN
Endereço: Avenida Três de Março, 495 - Alto da Boa Vista - Cep. 18087-180 - Sorocaba - SP
Telefone: (15)3218-1825
Email: sorocaba@esa.oabsp.org.br

SUMARÉ

Coordenador Regional: Região 09 - Clarindo Batista Pereira
Presidente: MARCOS ANTONIO MADEIRA DE MATTOS MARTINS
Coordenador do Núcleo: KARLA CRISTINA DA COSTA E SILVA DE MATTOS MARTINS
Endereço: Rua João Jacob Rohwedder, 60 - Vila Santana - Cep. 13170-584 - Sumaré SP
Telefone: (19)3873-4484 ou (19)3873-4410
Email: sumare@esa.oabsp.org.br

SUZANO

Coordenador Regional: MARIA CELESTE RAMALHO DE AZEVEDO E SILVA
Presidente: WELLINGTON DA SILVA SANTOS
Coordenador do Núcleo: FABRÍCIO CICONI TSUTSUI
Endereço: Rua Baruel, 715 - Centro - Vila Costa - Suzano
Telefone: 4748-7473 / 4748-7457
Email: suzano@esa.oabsp.org.br

TAQUARITINGA

Coordenador Regional: Região 11 - Marlene Elizabeth Rossi Pelegrina
Presidente: ROBERTO YOSHIKAZU OGASAWARA
Coordenador do Núcleo: LUÍS ENRIQUE MARCHIONI
Endereço: Rua Duque de Caxias, 236 - Centro - CEP: 15900-000
Telefone: (16)3252-2645
Email: taquatiringa@esa.oabsp.org.br

TATUAPÉ

Coordenador Regional: Região 01 - Carolina Diniz Paniza
Presidente: LEOPOLDO LUIS LIMA OLIVEIRA
Coordenador do Núcleo: ROSEMEIRE SOLIDADE DA SILVA MATHEUS
Endereço: Rua Antonio Macedo, 95, 1º Andar, CEP 03087-010 - Tatuapé - São Paulo SP
Telefone: (11)2098-1081
Email: tatuape@esa.oabsp.org.br

TATUÍ

Coordenador Regional: 6° Região- AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: ELEODORO ALVES DE CAMARGO FILHO
Coordenador do Núcleo: JOÃO ANTONIO FONSECA DE OLIVEIRA SOBRINHO
Endereço: Rua Dr. Sales Gomes, 54 - CEP 18270.690 - Tatuí - SP
Telefone: (15) 3259-3992
Email: esa_26@esa.oabsp.org.br

TAUBATÉ

Coordenador Regional: Região 4 - Maria Celeste Ramalho de Azevedo e Silva
Presidente: LUIZ GUILHERME PAIVA VIANNA
Coordenador do Núcleo: AGUARDANDO INDICAÇÃO
Endereço: Rua Quatro de Março 441 - Cep. 12020-270 - Taubaté - SP
Telefone: (12)3631-2763
Email: taubate@esa.oabsp.org.br

TIETE

Coordenador Regional: 6ª Região - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: PAULO DE SOUZA ALVES FILHO
Coordenador do Núcleo: DENIS TOLEDO LOPES
Endereço: Avenida XI de Agosto, 129 - Centro - Cep. 18530-000 - Tietê -SP
Telefone: (15)3282-5160 ou (15)3282-7276
Email: tiete@esa.oabsp.org.br

TUPÃ

Coordenador Regional: Região 13 - Carlos Alberto Barroso de Freitas
Presidente: WAGNER FUIN
Coordenador do Núcleo: LUIS GUSTAVO GUIMARÃES BOTTEON
Endereço: Rua Colombia, 200 - Jardim America - Cep. 17602-020 - Tupã - SP
Telefone: (14)3441-1380 ou (14)3496-3522
Email: tupa@esa.oabsp.org.br

VOTUPORANGA

Coordenador Regional: Região 12 - AGUARDANDO INDICAÇÃO
Presidente: ADELINO FERRARI FILHO
Coordenador do Núcleo: CELSO PENHA VASCONCELOS
Endereço: Rua Espírito Santo, 2468, CEP:15500-460 - Votuporanga- SP
Telefone: (17)3421-6711 / (17) 3421-1854
Email: votuporanga@oabsp.org.br

OAB ESA

Parceiros

Lgo Pólvora, 141 - Liberdade - SP  -  (11) 3346-6800  -   faleconosco@esa.oabsp.org.br